Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

ГРИПП

Грипп - острая вирусная инфекционная болезнь с воздушно-капельным путем передачи возбудителя, характеризующаяся острым началом, лихорадкой, общей интоксикацией и поражением дыхательных путей. Как правило, заболевание начинается внезапно с повышения температуры  38оС и выше (продолжительность лихорадки – до 3-х дней), появления кашля или болей в груди. Тяжелое течение гриппа сопровождается появлением одышки или затрудненного дыхания в покое (у детей до 5 лет наблюдается втяжение грудной клетки или свистящее дыхание в покое). Грипп опасен развитием осложнений со стороны различных внутренних органов: легких, почек, сердца,  приводящих к летальным исходам.

Распространению инфекции способствует большая переуплотненность людей в закрытых помещениях (учреждения образования, лечебно-профилактические организации, места массового отдыха, торговые центры, общественный транспорт и т.д.). Чаще всего риску заражения подвержены дети, посещающие дошкольные и образовательные учреждения, работники медицинских и образовательных учреждений, лица старше 60 лет. Эти категории населения  нуждаются в обязательной  защите  от заболевания.

К основному и самому  эффективному  методу  защиты населения от гриппа относится специфическая  профилактика    с использованием гриппозных  вакцин.

Для специфической профилактики гриппа используют живые, инактивированные, расщепленные и субъединичные гриппозные вакцины отечественного и зарубежного производства, приготовленные из эпидемически актуальных штаммов вируса (как правило, относящихся к подтипам  A(HINI), A(H3N2)  и  В, рекомендуемых Всемирной организацией  здравоохранения на основании данных предыдущего эпидемического сезона), зарегистрированные на территории Российской Федерации в установленном порядке в соответствии с инструкциями по их применению. Вакцины против гриппа  обладают высокой эффективностью, безопасны и выпускаются  в готовом к применению шприце индивидуально для каждого прививаемого.

Иммунопрофилактика гриппа существенно  позволяет снизить риск заболевания, предотвратить  негативные последствия  и влияния на здоровье населения.  Проводить прививки против гриппа  необходимо ежегодно осенью (октябрь-ноябрь) в предэпидемический период.

Не отказывайтесь от иммунизации против гриппа и вы будете защищены от заболевания. 

 

Разделы сайта