Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Родителям

На каникулы к дедушке...

В рамках летней акции МЧС «Каникулы без дыма и огня!» Барановичские спасатели акцентируют внимание на наиболее частые причины травмирования несовершеннолетних.

Многие дети отправляются на каникулы к бабушкам и дедушкам. Но, даже имея богатый опыт в воспитании детей, те не всегда могут уследить за активными и постоянно ищущими приключения детьми, оставляя их совсем ненадолго, чтобы заняться своими повседневными делами. Детский травматизм приносит много горя в семьи, не может оставить равнодушным ни одного взрослого человека: от внешних причин ежегодно гибнут более 100 детей. Отравления, дорожно-транспортные происшествия, проглатывание инородных предметов, выпадение из окон, пожары – это далеко не полный перечень ситуаций, которые могут привести к трагедии. При этом дети дошкольного и младшего школьного возраста чаще всего попадают в различные ЧС.

В предупреждении всех трагедий большая роль отводится родителям, которые должны донести бабушкам и дедушкам «прописные истины». Для начала разберем основные причины, которые могут привести к травмам.

ОКНА

Падение из окна — пожалуй, одна из основных причин детского травматизма и смертности, которая встречается чаще всего в городах. Сценарий развития событий везде один: дети остаются без присмотра взрослых, при помощи предметов мебели оказываются на подоконнике, открывают окно и выпадают наружу. То же самое с москитными сетками, которые, к сожалению, являются мнимой преградой.

Акция "В центре внимания - дети"

C 16 августа стартует республиканская акция «В центре внимания – дети!»

С 16 августа по 10 сентября по всей республике в два этапа пройдет профилактическая акция «В центре внимания – дети!», направленная на привлечение внимания общественности к проблеме травматизма и гибели детей от пожаров вследствие оставления их без присмотра.

В ней примут участие активисты БМООСП, члены КЮСП, работники районных (городских) отделов по чрезвычайным ситуациям, других заинтересованных организаций (БДПО, Красный Крест).

В рамках 1-го этапа с 16 по 31 августа акция будет проходить на объектах торговли, в развлекательных центрах. Основной целевой аудиторией, на которую будут направлены силы спасателей в этом этапе, станут родители. В течение двух последних недель лета, на которые выпадает самый "жаркий" период подготовки детей к новому учебному году, им будут напоминать о важности обучения младшего поколения правилам безопасности. К примеру, в отделах с детской одеждой в торговых точках объектов торговли на манекенах или вешалках появятся комплекты боевой одежды спасателя детских размеров, а в отделах канцелярских принадлежностей – огнетушители и автономные пожарные извещатели. Инспекторы МЧС расскажут о правилах безопасного поведения, которым стоит обучить детей, а также вручат каждому яркие брошюры, буклеты, памятки и календари, помогающие эффективно запоминать правила безопасности и обращаться к ним в любое удобное время. В ходе акции будет применен новый формат работы. Спасатели предложат каждому желающему сдать экзамен по правилам безопасности, состоящий из теоретической и практической частей, и получить «Аттестат об окончании академии «Юных спасателей», где каждый сможет проверить свои знания.

2-й этап акции пройдет с 1 по 10 сентября в рамках Единого дня безопасности. В общеобразовательных учреждениях будут проходить тематические «Уроки безопасности»; инструктажи с педагогическим составом и родительские собрания с демонстрацией тематических видеофильмов. Во всех учреждениях образования города Барановичи будет проведена учебная эвакуация.

В трудовых коллективах предприятий инспекторы напомнят основные правила безопасности не только в ходе бесед с работниками, но и на специальных обучающих площадках, которые развернутся прямо в организациях.

Особой масштабностью похвастаются места массового скопления людей, где пройдут настоящие праздники с интерактивными зонами активности. Так, каждый участник запомнит 5 важных шагов на пути к спасению, научится пользоваться огнетушителем, узнает алгоритмы оказания первой помощи, проверит свои знания в тематических тестированиях, сдаст экзамен по безопасности и многое другое. Украсят праздник ростовые куклы – полюбившиеся многим герои «Волшебной книги», которые будут рады сделать с каждым желающим яркие кадры на память.

Поверьте, скучно не будет никому! Участвуйте в акции и держите руку на пульсе безопасности!

Разделы сайта