Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Безопасность на воде

МЧС ПРЕДУПРЕЖДАЕТ! НАЧИНАЕТСЯ ПЕРИОД ЛЕДОСТАВА

Складывающиеся погодные условия с понижением температур до минусовых вызовут становление первого льда. Рыбаки, а также дети спешат проверить лёд на прочность. Колебания мороза и оттепели с выпадением осадков в виде дождя и снега осложнят обстановку.

ПОМНИТЕ! Выход на лёд, если его толщина не достигла 7 см, а также в период его становления, таяния и разрушения, ЗАПРЕЩЁН! Позвонив на Получить информацию о состоянии льда, его толщине и прочности можно в спасательной станции ОСВОД г. Барановичи по тел.46-84-72.

Рыбаки, помните! Никакой улов не стоит Вашей жизни!

НАПОМНИМ: Рыбаку необходимо при себе иметь средства самоспасения, обязательно жилет. Безопаснее всего рыбачить на охраняемых водоемах. В нашем городе охраняемый водоём – это водохранилище Мышанка.

РОДИТЕЛИ! Призываем вас! Усильте контроль за детьми! Не допускайте нахождение детей на льду! Объясните детям, что выход на лёд опасен! Ни в коем случае не позволяйте ребенку играть вблизи водоемов. Малолетних детей не оставляйте без присмотра.

БЕРЕГИТЕ СВОЮ ЖИЗНЬ!

По оперативным данным ОСВОД в Республике Беларусь с начала года по 15.11.2022 г. от утопления погибло 367 человек, в том числе 24 несовершеннолетних. В Брестской области утонуло 77 человек, гибели несовершеннолетних не зарегистрировано. В г. Барановичи – 4 утонувших, Барановичском районе – 2.

НАДУВНЫЕ МАТРАСЫ, КАМЕРЫ и др.

        

 В Барановичском регионе продолжается республиканская акция МЧС «Каникулы без дыма и огня!», во главе угла которой – безопасность детского отдыха на летних каникулах. Опасное развлечение детей и подростков на водоёмах – плавание на надувных матрасах. Родители должны понимать, что, сколько бы не было лет ребенку, будь он дошкольником или учащимся, он не должен находиться у воды без присмотра взрослых.

Очень часто при отдыхе на воде люди используют различные надувные предметы. Плавание на них опасно, а для человека, не умеющего плавать, часто заканчивается трагически. Надувные камеры, матрасы очень лёгкие, даже слабого ветра и течения достаточно, чтобы отнести их на большие расстояния. Стоит отвлечься на несколько минут – и берег оказывается вне пределов досягаемости. Матрас может захлестнуть волной, он может выскользнуть из-под пловца и накрыть его с головой. К тому же любой надувной предмет может иметь скрытый дефект, который не всегда удаётся обнаружить своевременно: из него может выйти воздух и он потеряет плавучесть в любой момент.

По оперативным данным ОСВОД с начала года по 25.07.2021г. в Республике Беларусь от утопления погиб 341 человек, в том числе 37 несовершеннолетних. Из общего количества утонувших (341 чел.), в состоянии алкогольного (наркотического) опьянения, находилось 149 (43,69%) человек. Спасено 303 человека, в том числе 92 несовершеннолетних.

В Брестской области погибло 54 человека (в том числе 4 несовершеннолетних), спасено 25 человек, в том числе 7 несовершеннолетних.

Чтобы отдых не был омрачен, следует помнить и соблюдать простые правила безопасного поведения.

Купаться следует только в специально оборудованных местах - пляжах рек и озер.

Во время отдыха у воды категорически запрещается:

  • – заплывать за буйки, ограждения и предупреждающие знаки;
  • – прыгать в воду с дамб, пристаней, катеров, лодок;
  • – купаться и нырять в местах, дно которых вам неизвестно;
  • – взбираться на буи и другие технические сооружения;
  • – подавать ложные сигналы бедствия;
  • –плавать на лодках и катамаранах без спасательных средств;
  • – купаться в состоянии алкогольного опьянения.

Если во время плавания у вас возникла судорога надо немедленно выйти из воды. Если нет такой возможности, необходимо изменить стиль плавания – плыть на спине и по возможности позвать на помощь.

Барановичские спасатели предупреждают: вода – опасная стихия!

 

О мерах предосторожности на воде

 1. Чтобы избежать несчастного случая, надо знать и соблюдать меры предосторожности на воде. Лучше всего купаться в специально оборудованных местах: пляжах, бассейнах, купальнях; обязательно предварительно пройти медицинское освидетельствование и ознакомившись с правилами внутреннего распорядка мест для купания.

2. Не ходить к водоему одному. Сидя на берегу закрывать голову от перегрева и солнечных ударов;

3. Для купания лучше выбирать места, где чистая вода, ровное песчаное дно, небольшая глубина, нет сильного течения и водоворотов, нет проезжающего по воде моторного транспорта;

4. Начинать купаться следует при температуре воздуха + 20-25*, воды + 17-19*С. Входить в воду надо осторожно, на неглубоком месте остановиться и окунуться с головой;

5. В воде можно находиться 10-15 минут. Ни в коем случае не доводить себя до озноба, это вредно для здоровья. От переохлаждения в воде появляются опасные для жизни судороги, сводит руки и ноги.

6. Не заходи в воду при сильных волнах. Попав в сильное течение, не надо плыть против него, иначе можно легко выбиться из сил. Лучше плыть по течению, постепенно приближаясь к берегу.

7. Знай, опасно подплывать к идущим пароходам, катерам, вблизи которых возникают различные водовороты, волны и течения.

8. Еще более опасно нырять в местах неизвестной глубины, так как можно удариться головой о песок, глину, сломать себе шейные позвонки, потерять сознание и погибнуть. Не менее опасно прыгать головой в воду с плотов, пристани и других плавучих сооружений. Под водой могут быть сваи, рельсы, камни и осколки стекла. Нырять можно лишь там, где имеется для этого достаточная глубина, прозрачная вода, ровное дно;

9. Если не умеете плавать, необходимо иметь спасательные средства. Не находиться на крутых берегах с сыпучим песком, чтобы не быть засыпанным.

10. Необходимо помнить, что соблюдение мер предосторожности - главное условие безопасности на воде.

Разделы сайта