Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Безопасность

Загорание Li-ionаккумулятора в Витебске

Такое может произойти не только в Витебске.

В Витебске мать и ее трехлетняя дочь получили ожоги от самопроизвольного загорания портативного устройства.

30 января в 6.35 спасателям от работников медицинской службы поступило сообщение, что в Витебскую областную клиническую больницу поступила женщина и ее дочь с ожогами, полученными в квартире по улице Карла Маркса.

Выяснилось, что женщина 1985 года рождения и ее дочь 2020 года рождения дома собирались лечь отдыхать. Женщина пользовалась мобильным телефоном во время его зарядки через портативное зарядное устройство. Внезапно произошло воспламенение повербанка, в результате чего витебчанка и ее дочь получили ожоги. Женщина обратилась за медицинской помощью в больницу.

Причиной возгорания стал аварийный режим работы электрооборудования. Проводится проверка.

Литий-ионные аккумуляторы включают элементы питания с разными типами химии. Самые распространенные типы Li-ion аккумуляторов – литий-кобальтовые, литий-марганцевые и литий-никель-марганец-кобальтовые (NMC). Температура в зоне горения литий-ионного аккумулятора около 700 ˚С.

МЧС НАПОМИНАЕТ:

заряжать любые гаджеты нужно только в личном присутствии и под контролем4

нельзя оставлять зарядное устройство без подключённого к нему мобильного телефона в розетке, так как в сетях бывают скачки напряжения;

заряжать гаджет необходимо только при помощи оригинального зарядного устройства;

не стоит разрешать детям играть в игры на гаджетах, которые находятся на зарядке. При такой эксплуатации устройство значительно нагревается и может выйти из строя.

https://lh3.googleusercontent.com/u/0/drive-viewer/AEYmBYT84mhsjA4nESmhNYDI9_Vn8APJ0Rp_zI2l5bdhouJ-f9wzMNukdawvnTtYNxyD5WaiJQ0gTYVONV_PcTBmAlyDTMtLqA=w1920-h1080-k-pd

НАРКОТИКИ. СОЦИАЛЬНАЯ РЕКЛАМА.

В рамках межведомственной специальной программы «Забота», а также продолжающейся акции «Каникулы без дыма и огня!» проведено на базе ПАСЧ №3 Барановичского ГРОЧС спортивно-интеллектуальное мероприятие «Быть здоровым - это стильно».

Вначале председатель районной организации ОСВОД помог вспомнить правила безопасного поведения на воде, указал разрешённые в нашем регионе водоёмы для купания, а также показал на манекене, как оказывать первую помощь при несчастных случаях на воде.

В ходе мероприятия ребята разделились на команды: «Живая Вода», «Адреналин», «Спутники здоровья» (в состав команд вошли учащиеся Русиновской, Жемчужненской, Лавриновичской, Крошинской, Столовичской, Полонковской средних школ) и прошли определенное количество спортивных эстафет, ответили на 13 вопросов по ЗОЖ .В мероприятии приняли участие подростки, с которыми проводится индивидуально-профилактическая работа, а также активисты первичных организаций ОО "БРСМ".

Радует, что большенство ребята делают правильный выбор — выбор в пользу здорового образа жизни!

По итогам мероприятия определены победители:
3 место - команда «Адреналин»

2 место - команда «Живая вода»

1 место - команда «Спутники здоровья»

Команды награждены грамотами и сладкими призами, а также каждый участник получил небольшой канцелярский набор к началу учебного года.

Организаторами спортивно-интеллектуального мероприятия выступает Барановичская районная организация общественного объединения «Белорусский республиканский союз молодежи», Барановичский горрайотдел по чрезвычайным ситуациям.

Попытки переплыть водоём

ПОПЫТКИ ПЕРЕПЛЫТЬ ВОДОЁМ

Осторожность на воде - это, прежде всего, необходимость. Люди (даже хорошо умеющие плавать) заплывают на глубину, а вернуться на берег уже не могут. Некоторые устраивают соревнования по преодолению препятствий. Но силы может рассчитать далеко не каждый:

3 июля 2020 произошел трагический инцидент на озере близ деревни Полоневичи Дзержинского района. 34-летний житель Минска в компании знакомых отдыхал на озере. Вечером он, будучи в состоянии алкогольного опьянения, решил переплыть водоем. Мужчина не доплыл до другого берега всего несколько метров. Ушел под воду. На берег его вытащили очевидцы. Несмотря на оказанную первую помощь, спасти его не удалось.

10 июня 2020 из реки Березина в г. Светлогорске очевидцы спасли тонущую 55-летнюю женщину. Позже выяснилось, что женщина, переплывая реку, не рассчитала свои силы и из-за высокого парапета набережной не смогла самостоятельно выбраться на берег.

8 августа 2020 в Гродно был спасен купающийся, который едва не утонул при попытке переплыть озеро. Инцидент произошел на Юбилейном озере. 54-летний мужчина во время отдыха на водоеме решил освежиться и пошел к воде. В какой-то момент он решил его переплыть. На расстоянии около 150 м от берега силы его покинули. К счастью, спасатели подоспели вовремя.

Едва не привела к трагедии и беспечность 31-летнего жителя Гродно. 6 августа он купался в Немане около спасательного поста Пышки. В какой-то момент мужчина выплыл за буйки, и его понесло сильным течением. Спасатели на лодке вытащили тонущего из воды.

По оперативным данным ОСВОД с начала года по 13.06.2021 г. в Республике Беларусь от утопления погибло 105 человек, в том числе 13 несовершеннолетних.

В Брестской области погибло 20 человек (в том числе несовершеннолетних), спасено 11 человек, в том числе несовершеннолетних.

18.06.2021г. – Барановичский район,на озере в деревне Миловиды утонул местный житель 1972 года рождения. Мужчина работал животноводом на ОАО «Утес». По факту случившегося проводятся следственные мероприятия, устанавливается, был ли мужчина нетрезвым во время происшествия.

19.06.2021г. – Барановичский район,в деревне Задвея в водоеме утонул житель деревни 1962 года рождения. Когда сельчанин пошел купаться, на берегу озера находились рыбаки. Они заметили, что мужчина скрылся под водой и больше не показывается на поверхности. Вытащив тонувшего на берег, рыбаки пытались его реанимировать. Однако спасти пострадавшего не удалось, прибывшие медики скорой помощи констатировали смерть. По предварительной информации, погибший был пьян.

10.06.2021г. –при падении в воду озеро Кончицкое, д. Кончицы, Пинский р-н утонул мужчина 1971 года рождения.

05.06.2021г. –Малоритский район. Вечером 5 июня 14-летний мальчик гулять со своим 10-летним другом. Примерно в 18.30 часов они находились в близи водоема в деревне Дропеевичи. Старший мальчик решил искупаться, развлечение закончилось трагедией, ребёнок утонул.

03.06.2021 –озеро Светиловское, г. Барановичи обнаружен труп мужчины. Личность, причины и обстоятельства устанавливаются.

23.05.2021 –по ул. Ленина а.г. Междулесье Берёзовского района в искусственном водоеме обнаружен мужчина 43 года, предполагаемая причина – падение в воду.

Запрещается:

-заплывать за ограничительные знаки и удаляться от берега во время купания на значительные расстояния, а также без острой необходимости (спасение людей) переплывать водоем.

Из общего количества утонувших (105 чел.), в состоянии алкогольного (наркотического) опьянения, находилось 24 (22.9%) человека. 

Откажитесь от алкоголя до и во время купания. Это кажется очевидным, об этом знают, об этом напоминают постоянно, но тем не менее практически половина всех несчастных случаев на воде связана с употреблением спиртных напитков.

Важно помнить, что как бы ни был оборудован пляж и сколько бы спасателей там ни дежурило, за вашу жизнь несете ответственность только вы сами.

ПОДРОСТКИ БЕЗ ПРИСМОТРА У ВОДЫ

В период проведения республиканской акции «Каникулы без дыма и огня!», призванной обратить внимание на безопасность детского отдыха на летних каникулах особый акцент хочется сделать на безопасности подростков у водоёмов. Они порой ведут себя слишком беспечно, самоуверенно, бегают и балуются у воды, не чувствуя никакой опасности. Родители должны понимать, что, сколько бы не было лет ребенку, будь он дошкольником или учащимся, он не должен находиться у воды без присмотра взрослых. И именно родители обязаны поговорить с детьми обо всем, что может произойти, предупредить об опасности и объяснить последствия:

Несчастный случай произошел 23 июня на реке Суходровка в Витебской области. Компания детей купалась на реке без присмотра взрослых, где восьмиклассница была из них старшая. Внезапно 8-летний мальчик начал тонуть и девочка кинулась ему на помощь. Она спасла парня, а сама выбраться не смогла. Дети на берегу испугались и побежали в деревню за взрослыми. Отец утонувшей девочки побежал спасать дочь, а сосед поехал в врачебную амбулаторию и привез двух врачей. До прибытия скорой медицинской помощи врачи проводили реанимационные мероприятия. Девочку спасти не удалось.

11 июля в реке Ипуть возле агрогородка Улуковье Гомельского р-на утонул10-летний мальчик. Жительница Жлобина приехала с двумя детьми к знакомому в деревню под Гомелем. Мужчина предложил прогуляться к реке Ипуть. 10-летний мальчик спустился к реке, вместе с ним пошла его 8-летняя сестра. Когда девочка рассказала, что ее брат тонет, знакомый матери максимально глубоко зашел в воду, но дотянуться до тонущего ребенка не смог. Участок берега не был оборудован для купания. Тело мальчика достал из воды прибывший работник ОСВОДа. Позже стало известно, что ни мужчина, ни мальчик, ни его мать не умели плавать.

13 июля в озере Литовка возле одноименной деревни Новогрудского района утонула 15-летняя девушка. Как рассказали местные жители, на озере ночью отдыхала компания молодых людей. Несовершеннолетняя девочка, жительница одной из окрестных деревень, решила поплавать вместе со своей подругой. В воду также пошел 33-летний мужчина. Он заметил, что на глубине подростки стали цепляться друг за друга, понял, что они тонут, поспешил на помощь. Девушки стали хватать мужчину за руки. Но тот сам плохо плавал, поэтому вернулся на берег и позвонил спасателям. Из воды было извлечено тело 15-летней девушки, ее 14-летнюю подругу госпитализировали.

В Лепеле подросток получил серьезные травмы во время пляжного отдыха. Происшествие случилось 24 июля. Компания из четырех несовершеннолетних отдыхала на берегу реки Улла. Парень, которому в этот день исполнилось 15 лет, решил нырнуть в реку с обрыва. Не рассчитав свои силы, молодой человек ударился о песчаный берег реки. Рыбачивший неподалеку очевидец вызвал скорую медицинскую помощь. Подросток был срочно госпитализирован.

28 июля на Щаре в Слониме утонул 13-летний подросток. События развивались следующим образом. На реке в городской черте отдыхали несколько ребят. Один из них прыгнул в воду, а после, оступившись, оказался на глубине. Друзья сначала пытались сами помочь, а затем обратились к проплывающим мимо байдарочникам. Они и помогли вытащить тело из воды: спасти подростка не удалось.

Важно! Правила для родителей:

- не отпускайте ребёнка на пляж одного;

- не упускайте его из виду, когда он плавает (не стоит полагаться на то, что ребёнок уже большой и отлично плавает);

- выбирайте оборудованный пляж, ведь там дежурят спасатели.

Что же сделать, чтобы поход к водоему не закончился трагедией и ужасными воспоминаниями на всю жизнь? Посмотрите "Энциклопедию безопасности" от МЧС 

Памятка о некоторых изменениях в Кодексе Республики Беларусь об административных правонарушениях

Памятка о некоторых изменениях в Кодексе Республики Беларусь об административных правонарушениях

 

Статья 10.1.       Умышленное причинение телесного повреждения и иные насильственные действия либо нарушение защитного предписания

1. Умышленное причинение телесного повреждения, не повлекшего кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты трудоспособности, — влечет наложение штрафа в размере от десяти до тридцати базовых величин, или общественные работы, или административный арест.

 Статья 10.2.       Оскорбление

1. Оскорбление, то есть умышленное унижение чести и достоинства личности, выраженное в неприличной форме -влечет наложение штрафа в размере до тридцати базовых величин.

2. Оскорбление в публичном выступлении, либо в печатном или публично демонстрирующемся произведении, либо в средствах массовой информации, либо в информации, распространенной в глобальной компьютерной сети Интернет, иной сети электросвязи общего пользования или выделенной сети электросвязи, — влечет наложение штрафа в размере от десяти до двухсот базовых величин, или общественные работы, или административный арест.

Статья 10.3.       Невыполнение обязанностей по воспитанию детей

1. Невыполнение родителями или лицами, их заменяющими, обязанностей по воспитанию детей, повлекшее совершение несовершеннолетним деяния, содержащего признаки административного правонарушения либо преступления, но не достигшим ко времени совершения такого деяния возраста, с которого наступает административная или уголовная ответственность за совершенное
деяние — влечет наложение штрафа в размере до десяти базовых величин.

2. Невыполнение родителями или лицами, их заменяющими, обязанностей по сопровождению несовершеннолетнего в возрасте до шестнадцати лет либо по обеспечению его сопровождения совершеннолетним лицом в период с двадцати трех до шести часов вне жилища — влечет наложение штрафа в размере до двух базовых величин.

Статья 11.1.       Мелкое хищение

Мелкое хищение имущества путем кражи, мошенничества, злоупотребления служебными полномочиями, присвоения или растраты, хищения путем использования компьютерной техники, а равно попытка такого хищения — влекут наложение штрафа в размере от двух до тридцати базовых величин, или общественные работы, или административный арест.

Статья 11.3.       Умышленные уничтожение либо повреждение чужого имущества

Умышленные уничтожение либо повреждение чужого имущества, повлекшие причинение ущерба в незначительном размере, — влекут наложение штрафа в размере до тридцати базовых величин.

Статья 17.6.       Незаконные действия с некурительными табачными изделиями, предназначенными для сосания и (или) жевания

1. Приобретение, хранение некурительных табачных изделий, предназначенных для сосания и (или) жевания, в количестве, не превышающем пятидесяти граммов, — влекут наложение штрафа в размере до двух базовых величин.

2. Перевозка, пересылка, приобретение, хранение некурительных табачных изделий, предназначенных для сосания и (или) жевания, в количестве, превышающем пятьдесят граммов, а равно реализация таких некурительных табачных изделий при отсутствии признаков незаконной предпринимательской деятельности — влекут наложение штрафа в размере от десяти до двадцати базовых величин с конфискацией денежной выручки, полученной от реализации указанных некурительных табачных изделий, орудий и средств совершения административного правонарушения или без конфискации таких орудий и средств.

Статья 18.2.       Нарушение правил, обеспечивающих безопасность движения на железнодорожном или городском электрическом транспорте

1. Подкладывание на железнодорожные и трамвайные пути предметов, которые могут вызвать нарушение движения железнодорожного или городского электрического транспорта, — влечет наложение штрафа в размере от двух до десяти базовых величин.

2. Повреждение железнодорожного или трамвайного путей, защитных лесонасаждений, снегозащитных ограждений или других путевых объектов, сооружений и устройств сигнализации и связи — влечет наложение штрафа в размере от двадцати до пятидесяти базовых величин.

4. Проход по железнодорожным путям или нахождение на железнодорожных путях в местах, не предназначенных для их пересечения, — влекут наложение штрафа в размере до двух базовых величин.

Статья 19.1.       Мелкое хулиганство

Оскорбительное приставание к гражданам и другие умышленные действия, нарушающие общественный порядок, деятельность организаций или спокойствие граждан и выражающиеся в явном неуважении к обществу, — влекут наложение штрафа в размере от двух до тридцати базовых величин, или общественные работы, или административный арест.

Статья 19.3.       Распитие алкогольных, слабоалкогольных напитков или пива, потребление наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов в общественном месте либо появление в общественном месте или на работе в состоянии опьянения

1. Распитие алкогольных, слабоалкогольных напитков или пива на улице, стадионе, в сквере, парке, общественном транспорте или в других общественных местах, кроме мест, предназначенных для употребления алкогольных, слабоалкогольных напитков или пива, либо появление в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность, — влекут наложение штрафа в размере до восьми базовых величин.

2. Действия, предусмотренные частью 1 настоящей статьи, совершенные повторно в течение одного года после наложения административного взыскания за такие же нарушения, — влекут наложение штрафа в размере от двух до пятнадцати базовых величин, или общественные работы, или административный арест.

Статья 19.4. Вовлечение несовершеннолетнего в антиобщественное поведение

Вовлечение несовершеннолетнего в антиобщественное поведение путем покупки для него алкогольных, слабоалкогольных напитков или пива, а также иное вовлечение лицом, достигшим возраста восемнадцати лет, заведомо несовершеннолетнего в употребление алкогольных, слабоалкогольных напитков или пива либо в немедицинское употребление сильнодействующих или других одурманивающих веществ, а равно вовлечение несовершеннолетнего в участие в собрании, митинге, уличном шествии, демонстрации, пикетировании, ином массовом мероприятии, проводимых с нарушением установленного порядка, — влекут наложение штрафа в размере от пяти до тридцати базовых величин.

Статья 19.9.       Курение (потребление) табачных изделий в запрещенных местах

Курение (потребление) табачных изделий, использование электронных систем курения, систем для потребления табака в местах, где они в соответствии с законодательными актами запрещены, —влекут наложение штрафа в размере до четырех базовых величин.

ПАМЯТКА УЧЕНИКУ

Фотоматериалы

Разделы сайта