Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Поджигатель – берегись!

О необходимости соблюдения требований безопасности при использовании пиротехнических изделий

В преддверии рождественских и новогодних праздников МЧС традиционно проводит республиканскую акцию «Безопасный Новый год!», которая в этом году продлится с 12 по 30 декабря. Не стоит забывать и о безопасности. Ведь как говорится: «Кто предупрежден, тот вооружен». Напоминаем о необходимости соблюдения требований безопасности при использовании пиротехнических изделий.

Применение пиротехнических изделий бытового назначения не требует специальных знаний и навыков. Их использование с соблюдением требований прилагаемой изготовителем (продавцом) инструкции по применению обеспечивает безопасность людей и отсутствие ущерба имуществу и окружающей среде.

Для безопасного использования пиротехнических изделий для себя и окружающих необходимо принимать во внимание следующие правила:

запрещено использование пиротехнических изделий лицам, моложе 16 лет без присутствия взрослых;

запрещено курение и использование вблизи открытого огня пиротехнических изделий;

пиротехнические изделия необходимо приобретать только в специализированных магазинах (в местах официальной продажи);

пиротехнические изделия должны содержать инструкцию по применению;

пиротехнические изделия необходимо хранить в оригинальной упаковке;

на упаковке не должно быть разрывов, увлажненных мест и иных повреждений;

запрещено хранение пиротехнических изделий в очень влажном или очень сухом месте с температурой выше 30ᵒС, ближе 0,5 м от нагревательных приборов, а также легковоспламеняющихся предметов и веществ;

пиротехнические изделия запрещено носить в кармане;

хранение пиротехнических изделий необходимо осуществлять в недоступных для детей местах.

При запуске пиротехнических изделий ЗАПРЕЩЕНО:

наклоняться над пиротехническим изделием во время поджога фитиля, а также во время работы пиротехнического изделия;

в случае затухания фитиля поджигать его еще раз;

подходить и наклоняться над отработавшим пиротехническим изделием в течение 5 минут после окончания работы.

В случае если фитиль погас или прогорел, а пиротехническое изделие не начало работать, необходимо:

выждать 15 минут, чтобы удостовериться в отказе;

подойти к пиротехническому изделию и провести визуальный осмотр, чтобы удостовериться в отсутствии тлеющих частей;

собрать и уничтожить не сработавшее пиротехническое изделие только убедивших в отсутствии тлеющих частей.

Уничтожение пиротехнических изделий проводят путем погружения их в воду на срок не менее 24 часов. После этого их можно утилизировать с бытовым мусором. Запрещено сжигать пиротехнические изделия на кострах.

Нужно быть готовым оперативно отреагировать в случае возникновения непредвиденной ситуации.

Будьте здоровы! С наступающим Рождеством и Новым годом!

Все что написано выше можно посмотреть: https://youtu.be/niPzqdX0eJo

Спасатели Барановичского ГРОЧС в очередной раз напоминают о сезонной опасности – соблюдении правил безопасного поведения на зимнем водоеме. Запрещается одиночный выход на лёд при его толщине менее 7 см, и более двух человек – до достижения толщины льда 10 см. В любом случае на человеке должен быть одет специальный спасательный жилет.

Пожар по причине детской шалости с огнем

Пожар по причине детской шалости с огнем.

Утром 2 ноября дятловским спасателям поступило сообщение о пожаре в жилом доме в агрогородке Мировщина.

В момент пожара в доме находилась женщина со своим 5-летним сыном. Мальчик рассказал маме, когда она готовила на кухне, что случился пожар. В комнате женщина обнаружила охваченные огнем шторы и стол. Она отвела ребенка к соседям и попыталась потушить огонь самостоятельно. К этому времени подоспели спасатели, которые ликвидировали пожар. Огонь повредил стены и уничтожил имущество в комнате. Никто не травмирован.

Позже ребенок рассказал, что он нашел зажигалку и, играя, поджег шторы. Подробности случившегося выясняются.

https://www.youtube.com/watch?v=J8yLYmFMeec&t=34s

В Барановичах и Барановичском районе пожаров по причине детской шалости с огнем в 2022 году не зарегистрировано.

МЧС обращается к родителям — найдите время рассказать своим детям правила безопасного поведения. Объясняйте, что играть со спичками и горючими веществами опасно для жизни. Уберите с видного места спички, зажигалки и другие пожароопасные предметы. 

Поджигатель – берегись!

Неожиданно рано сошел снег, ветер высушил поверхность, обнажил прошлогоднюю высушенную траву и «горячая» пора для пожарных началась. Умышленно кто-то поджигает траву или по беспечности от неаккуратно выброшенного окурка? Эти вопросы на сегодня актуальны.

На 13 марта в Барановичском горрайотделе по чрезвычайным ситуациям зарегистрировано 39 выездов на тушение травы. Буквально на днях, 11 марта, огонь от сухой растительности едва не перекинулся на строения в деревне Утес Барановичского района. А на следующий день сухая растительность горела в районе Ледового дворца. А в д. Подосовцы, Миловидского сельисполома от распространившегося пала сухой травы огонь повредил хозяйственное строение на личном подворье.

Уважаемые граждане, если вы обнаружили пал травы – примите меры к ликвидации подручными средствами. Кромку огня можно захлопать ветвями лиственных деревьев, засыпать песком. Если же огонь развился значительно – не пытайтесь тушить самостоятельно. Позвоните в службу спасения по телефонным номерам 101 или 112, опишите местность, ориентиры и подождите приезда пожарных в безопасном месте.

Родители, а знаете ли вы чем занят ваш ребенок? Побеседуйте с детьми, объясните опасность природных палов и ответственность, которая ляжет на плечи законных представителей несовершеннолетних за противоправные действия, которые могут начаться с банального любопытства ребенка по халатности родителей.

 

ПАЛЫ ТРАВЫ НА КОРНЮ ЗАПРЕЩЕНЫ ЗАКОНОМ! Виновные в сжигании сухой травы, либо за разведение костров в запрещенных местах несут административную ответственность – до 30 базовых величин. А при крупном ущербе наступает и уголовная ответственность.

Разделы сайта